団体名 | ソフトテニス部 |
---|---|
活動内容 | ソフトテニス |
監督 | 野尻 忍 |
主将 | 今井 治斗 |
人数 | 37人(男:28人 女:9人) |
活動日?時間 | 月?水?金:16:30~20:00 |
場所 | 駿河台大学テニスコートNo.8?9 |
コメント | 2016年春。スタート! 関東リーグ、インカレなどで活躍したい選手を全国から募集します。 学連に新しい風を吹かせましょう! |
2024年度
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
4月21日 9時0分 |
首都リーグ | 國學院大学 | ||
4月20日 |
首都学生ソフトテニス春季1部リーグ | 國學院大學たまプラーザキャンパス | 第1対戦 対 東京経済大学 戦 2-1 勝利 第2対戦 対 國學院大學 戦 0-3 敗戦 第3対戦 対 立教大学 戦 2-1 勝利 第4対戦 対 東海大学 戦 1-2 敗戦 第5対戦 対 順天堂大学 戦 0-3 敗戦 結果 1部リーグ 4位(残留) | |
4月14日 9時0分 |
関東オープン ソフトテニス大会 | 智光山公園テニスコート | 1回戦 大津?新垣3-4小宮?川原(東京女子体育大学) 敗戦 橋本?大塚0-4角田?糸井川(東京経済大学) 敗戦 石津?赤井4-0不動?植木(日本女子体育大学) 勝利 中川?川上3-4竹崎?松本(東京経済大学) 敗戦 2回戦 久保田?松下0-4鈴木?田辺(ヨネックス新潟) 敗戦 石津?赤井0-4奥田?廣瀬(立教大学) 敗戦 |
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5月19日 9時0分 |
飯能市春季大会 | 阿須運動公園テニスコート | ||
5月13日 |
春季関東学生選手権大会(ダブルス) | 白子町サニーテニスコート(千葉県) | 第1回戦 大津?新垣⑤-2日本体育大学 第2回戦 中川?橋本0-⑤青山学院大学 大津?新垣0-⑤早稲田大学 石津?赤井2-⑤國學院大学 松下?川上0-⑤東京女子体育大学 久保田?大塚1-⑤法政大学 | ~14日 |
5月11日 |
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦 | 白子町サニーテニスコート(千葉県) | 6部女子 第1対戦 対 都立大学③‐0 勝利 松下?川上⑤-1 赤井④-2 久保田?橋本⑤-2 第2対戦 対 大東文化大学②-1 勝利 中川?大塚⑤-1 石津0-④ 大津?新垣⑤-2 第3対戦 対 関東学院大学③-0 勝利 大津?新垣⑤-1 赤井④-3(⑦F2) 久保田?大塚⑤-R 第4対戦 対 玉川大学③-0 勝利 松下?川上⑤-0 赤井④-1 石津?大塚⑤-2 第5対戦 対 千葉大学③-0 中川?川上⑤-0 松下④-2 大津?新垣⑤-2 | ~12日 5戦5勝 全勝優勝 |
5月3日 9時0分 |
関東学生シングルス選手権大会 女子 | 國學院大學たまプラーザキャンパス | 第1回戦 新垣3-④(5F⑦)文教大 中川0-④東京女子体育大 松下0-④國學院大 大塚0-④國學院大 川上0-④立教大 大津3-④(4F⑦)法政大 石津④-0文教大 赤井④-R青山学院大 久保田④-R日体大 橋本④-R日体大 第2回戦 久保田1-④國學院大 赤井3-④(4F⑦)文教大 橋本1-④東海大 石津2-④明治大 | |
5月3日 9時0分 |
関東学生シングルス選手権大会 男子 | 駿河台大学 |
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | 4月21日 9時0分 |
---|---|
イベント?大会名 | 首都リーグ |
会場 | 國學院大学 |
対戦相手?結果等 | |
備考 |
日時 | 4月20日 |
---|---|
イベント?大会名 | 首都学生ソフトテニス春季1部リーグ |
会場 | 國學院大學たまプラーザキャンパス |
対戦相手?結果等 | 第1対戦 対 東京経済大学 戦 2-1 勝利 第2対戦 対 國學院大學 戦 0-3 敗戦 第3対戦 対 立教大学 戦 2-1 勝利 第4対戦 対 東海大学 戦 1-2 敗戦 第5対戦 対 順天堂大学 戦 0-3 敗戦 結果 1部リーグ 4位(残留) |
備考 |
日時 | 4月14日 9時0分 |
---|---|
イベント?大会名 | 関東オープン ソフトテニス大会 |
会場 | 智光山公園テニスコート |
対戦相手?結果等 | 1回戦 大津?新垣3-4小宮?川原(東京女子体育大学) 敗戦 橋本?大塚0-4角田?糸井川(東京経済大学) 敗戦 石津?赤井4-0不動?植木(日本女子体育大学) 勝利 中川?川上3-4竹崎?松本(東京経済大学) 敗戦 2回戦 久保田?松下0-4鈴木?田辺(ヨネックス新潟) 敗戦 石津?赤井0-4奥田?廣瀬(立教大学) 敗戦 |
備考 |
日時 | 5月19日 9時0分 |
---|---|
イベント?大会名 | 飯能市春季大会 |
会場 | 阿須運動公園テニスコート |
対戦相手?結果等 | |
備考 |
日時 | 5月13日 |
---|---|
イベント?大会名 | 春季関東学生選手権大会(ダブルス) |
会場 | 白子町サニーテニスコート(千葉県) |
対戦相手?結果等 | 第1回戦 大津?新垣⑤-2日本体育大学 第2回戦 中川?橋本0-⑤青山学院大学 大津?新垣0-⑤早稲田大学 石津?赤井2-⑤國學院大学 松下?川上0-⑤東京女子体育大学 久保田?大塚1-⑤法政大学 |
備考 | ~14日 |
日時 | 5月11日 |
---|---|
イベント?大会名 | 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦 |
会場 | 白子町サニーテニスコート(千葉県) |
対戦相手?結果等 | 6部女子 第1対戦 対 都立大学③‐0 勝利 松下?川上⑤-1 赤井④-2 久保田?橋本⑤-2 第2対戦 対 大東文化大学②-1 勝利 中川?大塚⑤-1 石津0-④ 大津?新垣⑤-2 第3対戦 対 関東学院大学③-0 勝利 大津?新垣⑤-1 赤井④-3(⑦F2) 久保田?大塚⑤-R 第4対戦 対 玉川大学③-0 勝利 松下?川上⑤-0 赤井④-1 石津?大塚⑤-2 第5対戦 対 千葉大学③-0 中川?川上⑤-0 松下④-2 大津?新垣⑤-2 |
備考 | ~12日 5戦5勝 全勝優勝 |
日時 | 5月3日 9時0分 |
---|---|
イベント?大会名 | 関東学生シングルス選手権大会 女子 |
会場 | 國學院大學たまプラーザキャンパス |
対戦相手?結果等 | 第1回戦 新垣3-④(5F⑦)文教大 中川0-④東京女子体育大 松下0-④國學院大 大塚0-④國學院大 川上0-④立教大 大津3-④(4F⑦)法政大 石津④-0文教大 赤井④-R青山学院大 久保田④-R日体大 橋本④-R日体大 第2回戦 久保田1-④國學院大 赤井3-④(4F⑦)文教大 橋本1-④東海大 石津2-④明治大 |
備考 |
日時 | 5月3日 9時0分 |
---|---|
イベント?大会名 | 関東学生シングルス選手権大会 男子 |
会場 | 駿河台大学 |
対戦相手?結果等 | |
備考 |