団体名 | カヌー部 |
---|---|
活動内容 | カヌースラローム、カヌーポロ |
監督 | 藤野 強 |
コーチ | |
主将 | 佐藤 晃太郎 |
人数 | スラローム 6人(男:5人 女:1人) ? ポロ 0人(男:0人 女:0人) 選手紹介 |
活動日?時間 | スラローム:月~日 平日 17:00~19:00?土日 9:00~17:00 ポ ロ :月?水?木?土 平日 16:30~20:00?土曜 10:00~13:30 |
場所 | スラローム:駿河台大学 カヌー池?トレーニングセンター?御岳 多摩川 ポロ :駿河台大学 カヌー池 |
コメント | カヌー部はスラロームとポロの2種目で活動しています。 スタッフは日本のトップコーチ2名で、世界選手権?オリンピックを目標に部員一同練習に励んでいます。 大学からスタートしても、日本のトップクラスまでのぼりつめることができるスポーツです。 ぜひ、チャレンジしてください! |
2024年度
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
4月26日 |
dafa888体育_dafabet888娱乐场-官方下载6年度 カヌースラローム?カヤッククロス日本代表選手選考大会 | 江戸川区カヌースラロームセンター | 4/26 カヤッククロス 田中雄己 2位 4/27 カヌースラローム 1次選考会 田中雄己 1位 今川亮汰 5位 伊藤樹生 15位 佐藤颯柊 27位 4/28 カヌースラローム 最終選考会 田中雄己 6位 伊藤樹生 7位 今川亮汰 16位 佐藤颯柊 28位 カヌースラロームナショナルチームのA指定選手とU23日本代表A指定選手に田中雄己が選出、 U23次世代有望選手に今川亮汰が選出 | ~28日 |
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5月30日 |
カヌースラローム ワールドカップ(ドイツ) | ドイツ アウグスブルク | 田中 出場 | |
5月10日 |
カヌースラロームジャパンカップ?キョクヨーシリーズ第1戦 dafa888体育_dafabet888娱乐场-官方下载6年度たけべカップカヌースラローム大会 | 岡山県 旭川特設カヌー競技場 | 伊藤 佐藤 今川 出場 |
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント?大会名 | 会場 | 対戦相手?結果等 | 備考 |
---|
日時 | 4月26日 |
---|---|
イベント?大会名 | dafa888体育_dafabet888娱乐场-官方下载6年度 カヌースラローム?カヤッククロス日本代表選手選考大会 |
会場 | 江戸川区カヌースラロームセンター |
対戦相手?結果等 | 4/26 カヤッククロス 田中雄己 2位 4/27 カヌースラローム 1次選考会 田中雄己 1位 今川亮汰 5位 伊藤樹生 15位 佐藤颯柊 27位 4/28 カヌースラローム 最終選考会 田中雄己 6位 伊藤樹生 7位 今川亮汰 16位 佐藤颯柊 28位 カヌースラロームナショナルチームのA指定選手とU23日本代表A指定選手に田中雄己が選出、 U23次世代有望選手に今川亮汰が選出 |
備考 | ~28日 |
日時 | 5月30日 |
---|---|
イベント?大会名 | カヌースラローム ワールドカップ(ドイツ) |
会場 | ドイツ アウグスブルク |
対戦相手?結果等 | |
備考 | 田中 出場 |
日時 | 5月10日 |
---|---|
イベント?大会名 | カヌースラロームジャパンカップ?キョクヨーシリーズ第1戦 dafa888体育_dafabet888娱乐场-官方下载6年度たけべカップカヌースラローム大会 |
会場 | 岡山県 旭川特設カヌー競技場 |
対戦相手?結果等 | |
備考 | 伊藤 佐藤 今川 出場 |